Subasta 754, Lote # 77
JORGE ENRIQUE MONDRAGÓN (Ciudad de México, 1943 - ) No claudiques Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, junio de 2003. A los 14 años ingresó a La Esmeralda, además tomó cursos con Angelina Beloff y con el pintor italiano Antonio Bologna, quien le enseñó la técnica de la espátula. El maestro Mondragón asegura que le gusta pintar al aire libre, a la manera de los impresionistas. Fuente consultada: BEITMAN, Eva. "El maestro Jorge Enrique Mondragón, uno de los mejores maestros impresionistas del tercer milenio", en el sitio oficial del artista: www.enriquemondragon.com 100 x 80 cm Estimado $12,000-20,000